Каких животных в Австралии лучше не трогать и вообще обходить за километр

Шутки o тoм, чтo в Aвстрaлии  всe, чтo пoлзaeт, бeгaeт или лeтaeт скoрee всего захочет вас убить, всего лишь шутки. 

Однако в каждой шутке есть своя доля правды — в австралийских водах и кустах действительно немало живых существ, от которых лучше держаться подальше.

10 Бородавчатка

Бородавчатки это рыбы из рода кистеперых и среди них выделяется особая рыба-камень (Synanceia verrucosa), у которой на спине крайне ядовитые шипы.

Живет рыба-камень на коралловых рифах и столкнуться с ней можно совершая подводное погружение с целью любования красотами этих рифов. И когда вы увидите среди кораллов это реально бородавчатое красноватое создание, то знайте — это САМАЯ ядовитая рыба в мире.

Хуже всего то. что с виду заметить рыбу-камень очень сложно, она и правда похожа на камень. Так что лучше всего при погружении у рифов не трогать никакие камни и даже не задевать их ногами.

Яд рыбы-камень причиняет сначала острую боль, а потом паралич. После этого может начаться отмирание тканей. В случае глубокого укола человек может потерять конечность или даже жизнь.

9. Австралийская вдова

Красноспинный паук или австралийская вдова (Latrodectus hasselti) распространен по всей Австралии и красная полоска на его тельце словно кричит "Я опасен! Не приближайтесь!". 

Укус этого паука вызывает рвоту, судороги, проблемы с дыханием, гипертонию, потливость, слабость в теле и ряд других симптомов. Если быстро не принять противоядие, то можно и умереть. 

При этом заметить этого паука очень сложно, так как по размерам он крошечный, самки в длину всего 1 см, а самцы еще меньше. 

8. Тайпан Маккоя

Тайпан Маккоя это змея, также известная как пустынный тайпан или внутриматериковый тайпан. Обитает в центре австралийского континента и достигает в длину 2 метров, иногда и больше. Окрас от темно-коричневого до соломенного в зависимости от времени года.

Это самая ядовитая из сухопутных змей. Ее яд в 180 раз сильнее яда кобры, а для сильного ухудшения самочувствия достаточно совсем чуть-чуть яда, примерно 0,01 мг/кг. Одной дозы яда  от одной змеи достаточно для убийства 100 человек.

К счастью, тайпан Маккоя не очень агрессивный и если его не трогать, то он на вас скорее всего не кинется. 

7. Большая белая акула

Ну про этого хищника вы скорее всего много слышали и ранее. Большие белые акулы могут вырастать до 6 метров в длину и весить почти 2 тонны. За все время в Австралии было зафиксировано около 700 нападений больших белых акул на людей, из которых около 200 стали фатальными.

У большой белой акулы более ста острейших зубов, которыми они мгновенно рвут тело добычи на куски. Достаточно небольшого рывка и человек останется без руки или ноги.

6. Черная змея

Запомните навсегда — красный цвет живого существа в Австралии практически всегда означает его опасность. У черной змеи или черного краснобрюхого аспида (Pseudechis porphyriacus) сразу выделяется красноватое брюхо, а само тело блестящего черного цвета.

Яд этой змеи может вызвать отмирание клеток кожи, то есть укус быстро превратиться в очень большую открытую рану. Иногда может привести и к гибели человека.

5. Синекольчатый осьминог

Этот очень маленький осьминог ярко окрашен в синевато-желтоватые цвета и это тоже признак опасности. Несмотря на небольшие размеры, он считается одним из самых ядовитых существ в мире.

Особенно он опасен, когда его пятна на теле ярко-синие и вперемешку с коричневатыми. Это означает, что осьминог раздражен и может атаковать.

В длину синекольчатые осьминоги до 4-5 см плюс щупальца до 10 см. Живут на глубине до 75 метров, но нередко встречаются прямо на пляже у самой воды. Именно поэтому босиком по пляжу в Австралии лучше не ходить и в песке не рыться. 

4. Cиднейский лейкопаутинный паук

Как следует из названия, живут эти пауки вида Atrax robustus в основном пригороде Сиднея и в длину небольшие от 1 до 5 см. Но это один из немногих видов пауков, которые могут легко убить человека. 

Пауки делают ловчие сети в форме воронок и могут раскидывать их в том числе в домах людей. Его яд для людей смертелен, если не принять противоядие. С 1981 года. когда такое противоядие было изобретено, ни одного смертельного случая от укуса Atrax robustus не зафиксировано.

3. Морской крокодил

Желая поплавать в австралийских водах, следует бояться не только акул, бородавчатки и синекольчатого осьминога, но и морского крокодила, чья длина достигает 7 метров, а вес свыше тонны. Это самый крупный крокодил в мире.

Каждая третья атака морских крокодилов на людей приводила к смерти, однако с 1971 года число этих крокодилов начал существенно сокращаться, поэтому и атаки их стали куда реже. Более того, морские крокодилы сейчас находятся в Австралии под особой защитой как редкий вид.

Нападает морской крокодил редким быстрым рывком и когда захватывает добычу мощными челюстями с 68 большими зубами, то начинает вращаться всем телом, чтобы оторвать от добычи кусок.

2. Медузы Ирукаджи

Эти крошечные медузы размером с человеческий ноготь долго оставались настоящей загадкой для людей. Много раз купающиеся люди умирали буквально на ровном месте, в чистой воде, где не было ни акул, ни ядовитых осьминогов. 

Как позже выяснилось, они просто задевали телом почти прозрачных крошечных медуз, получая от них порцию яда, который вызвал проблемы с дыханием и сбои в сердце.

Если человек касался медузы находясь на глубине, то из-за эффекта ее яда почти тут же тонул. Сейчас от яда этих медуз спасаются с помощью специальных плавательных костюмов, однако из-за глобального потепления медузы Ирукаджи начали встречаться и далеко от австралийских берегов, где о них еще ничего не знают.

1. Морская оса

Еще одна крайне ядовитая австралийская медуза вида Chironex fleckeri. Она так сильно бьет человека своим жалом, что прокалывает им кожу, а ее яд вызывает гипертензию, некроз тканей, проблемы с сердцебиением и даже полную остановку сердца.

К счастью, в отличии от медуз Ирукаджи, морскую осу достаточно легко заметить в воде, размером она с баскетбольный мяч. Однако если вы ее все-таки не заметили и она вас укусила, вам необходимо срочно бежать в больницу. Яд медузы так силен, что несмотря на существующее противоядие, многие люди погибали от него просто не успев доехать до врачей. 

Если вы хотите выложить эту статью на ваш сайт или блог, то это разрешается лишь при наличии активной и индексируемой обратной ссылки на источник.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.