Собаки действительно понимают, что мы говорим

МРТ — исслeдoвaниe пoкaзaлo, чтo сoбaки немного по-другому воспринимают речь. Им очень важно не только то, что сказано, но и как это сказано. Обычные собаки, как и люди, используют свое левое полушарие для обработки слов, а правое для понимания интонаций.

Журнал Science опубликовал исследование, которое впервые показало, как собака воспринимает человеческую речь, и как ее мозг обрабатывает полученную информацию. В результате было обнаружено, что нейронные механизмы, требуемые для обработки полученной информации, из сказанного присутствуют у предков как собак, так и человека. Хотя они в сравнении с людьми отстают в возможности коммуникации.

Что заставляет собак сосуществовать с человеком и проявлять о нем заботу. Соавтор исследования Аттила Андинс утверждает, что, так как у них отсутствует их речь, их можно обучить понятному для человека языку.  

Для изучения Андинс сотрудник кафедры Этиологии и MTA-elte университета им. Лорана Этвеша и его коллеги обучили 13 собак лежать неподвижно в сканере мозга и слушать как их тренер с ними разговаривает. Предварительные исследования для изучения реакции на речевое воздействие проводились, на крысах и мышах методом обездвиживания. А собаки не могли не проявлять эмоций, малейшее движение и эксперимент приходилось прекращать. Поэтому отбор особей производился жестко, проводить исследования на животном под наркотическим воздействием или седацией было недопустимо, так как они меняют показатели работы мозга.

Значимые слова обрабатывались в левом полушарии, что было показано в ходе эксперимента. Кроме того, активировалось правое полушарие в случае если одни и те же слова были сказаны с разной интонацией, они проявляли счастье на приятные слова.

Исследование начиналось именно со слов похвалы, чтобы увидеть именно самые яркие эмоции и центр восприятия информации. Они увидели, как именно мозг реагирует на приятные стимулы, такие как еда, поглаживания, кроме того оказалось, что они реагируют на приятную для них музыку.

Исследование показало, что слова, как и информация важны для собак, они могут различать между собой до сотни слов, с разными интонациями. Это может быть ключом к нахождению взаимопонимания между хозяином и его питомцем. Многие владельцы инстинктивно уже поняли это для своих животных и используют в дрессировке и домашнем общении.

Это исследование помогает лучше понять собак, правильно составить план дрессировок, а также понять, как именно обращаться с нашими любимцами. Кроме того, оно бросает вызов общей идее, что только человек обладает свойством полноценно воспринимать информацию и поэтому он главенствует на планете. И соответствует идее, что язык возник путем кооптации существующей организации и навыков, а не изобретался с нуля. Такие исследования на других животных провести будет сложнее, так как в основе заложено обучение животного лежать неподвижно и слушать, что в случае с кошками, лошадями и другими животными будет очень сложно.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.