Собаки помнят больше, чем вы думали

Рaнee считaлoсь, чтo собаки не слишком обращают внимание на наши дела, если они их не касаются. Новые исследования показали, что они запоминают многие события, даже если они не имеют к ним непосредственного отношения.

Новое открытие добавило собак в один ряд с голубями, крысами и приматами, которые обладают эпизодической памятью. Она значительно отличается от семантической — временной. При ней вспоминая примеры и факты, индивид проявляет в большей степени рефлексы и глубинные знания, не запоминая само событие. В таком случае разница между эпизодической и семантической памятью будет как между понятиями "помнить" и "знать". По словам ведущего исследователя Клаудии Фугацца профессора сравнительной этиологии университета Будапешта, люди используют эпизодическую память все время, например, если спросить: "что вы делали сегодня утром", вы вспомните цепь событий, перематывая их в голове. Оказывается, собаки также могут запоминать и пользоваться воспоминаниями.

Этот навык чаще всего связан с самосознанием, и это доказывает, что собаки им обладают. Хотя по утверждению автора доказать этот фактор у собак достаточно тяжело. Им пришлось преодолеть множество трудностей при тестировании кинологической памяти. Для того чтобы понять осознает ли животное происходящее был использован метод "Делай как я" когда человек прыгает, а собака через время может повторить действие. Со временем в процессе обучения собаки могли повторить действие, повторенное с разницей в день. Это были и прыжки, и прятанье предметов, животное в состоянии запомнить куда был спрятан предмет вчера, не ища его по запаху, а просто вспомнив где он находился. Также они повторяли определенную последовательность действий на просьбу хозяина, при этом при логическом изменении последовательности действий собаки это делали, не заучивая, а обдумывая каждый жест.

Это исследование является одним из самых первых, показывая, что у собаки есть эпизодическая память, они изучает именно свойства помнить, а не запоминать. Навык очень полезный для всех видов животных, он позволяет адаптироваться в любой среде и обучаться.  Далее команда ученых планирует выяснить, могут ли собаки понимать цель некоторых действий в социальных группах.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.