В библиотеку вернули книгу, просроченную на 73 года

В библиoтeку вeрнули книгу, просроченную на 73 года

Штраф мог составить 9 тысяч долларов.

Сотрудники библиотеки из Сильвер-Спринг (Мэриленд, США) немало удивились, получив по почте книгу, которую все давно считали безвозвратно утерянной, передает Хроника.инфо со ссылкой на 120.su.

Детская книжка «Почтальон» Шарлотты Ку прибыла вместе с анонимным письмом, в котором неизвестный автор извинялся за столь долгое чтение. Он рассказал, что его мать взяла книжку в библиотеке в 1946 году, но вскоре после этого семье пришлось переехать в Канаду. Переезд — это всегда стресс, так что про «Почтальона» все благополучно позабыли.

Долгое время автор письма вообще считал, что книжка осталась в их старом доме в Мэриленде, но не так давно случайно выяснил, что она всё это время преспокойно лежала в одной из коробок.

Штраф за просрочку книги на 73 года мог бы достигнуть 9000 долларов, но есть правила — за взрослую книгу нельзя брать больше 15 долларов, а несвоевременный возврат детских книг и вовсе штрафом не облагается.

Читайте также: Сеть покорила оптическая иллюзия на милом фото влюбленной пары

Впрочем, библиотекари заявили, что не стали бы брать у анонима даже 15 долларов. Они очень рады, что этот «маленький кусочек истории» вернулся в библиотеку, а кроме того, благодарны автору письма за то, что книжка довольно неплохо сохранилась, учитывая её «преклонный» возраст.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.