Ученые: похвала хозяина для собак важнее пищи

Кaждый xoзяин нe рaз задумывался, что для собаки важнее похвала или вкусняшка, которую дают вместо нее. Из-за чего собаки стараются и что бы они хотели получить в награду. В результате исследований, что собака больше хочет, чтобы ее погладили и похвалили, было доказано, что еда ей менее важна.

Ученые долго пытались найти решение на вопрос, ради чего собака выполняет поставленные перед ней задачи, для того чтобы порадовать человека, и он ее похвалил или же просто ради пищевой награды.  Если бы оказалось, что правильный первый вариант это бы показало глубину и важность взаимоотношений с человеком для собаки. За решение этого вопроса взялись ученые университета Эмори.

Одна из теорий о собаках говорит, о том, что все команды они выполняют больше по принципу Павловских рефлексов и не более. Они просто хотят еды, а владелец, усложняя способ ее получения, вырабатывают у них рефлекс на команду. Объяснил ведущий исследователь нейробиолог Эмори Грегори Бернс. Другая же гипотеза была в том, что животное ценит внимание хозяина и выполняет его просьбы просто для того чтобы его, похвалили или для того, чтобы повысить нему настроение.

Для чтобы понять, что именно важно, Эмори и его команда обучали группу собак, которые после прохождения испытания получали вознаграждение, они поставили в качестве награды игрушки с разным наполнением и просто предмет полезный для животного. Наградой был или грузовик с едой, или говорящая лошадка с голосом хозяина, или расческа хозяина.  После прохождения испытаний, животные проводили некоторое время на ФМРТ сканере. Перед этих животных с детского возраста обучали не двигаться в сканере, чтобы получить хорошие результаты. Каждая из собак была протестирована по 32 раза на каждом из трех предметов, и после этого сканер записывал нейронную активность.

Затем в тесте для каждой собаки было проведено финальное испытание в лабиринте с раздвоенным концом, в одном крае стоял хозяин, который мог похвалить питомца, а в другом мисочка с едой. Животные неоднократно проходили это испытание, и результаты были зафиксированы. В результате всех этих тестов можно было увидеть, что из тринадцати собак, которые участвовали в исследовании, большинство предпочитали похвалу, а не еду. Только две собаки отдали предпочтение пищевой награде.

Эти исследования позволили правильно формулировать методы дрессировки, все результаты были подтверждены результатами МРТ, на которых было показано, от какой награды питомец получает большее удовольствие и у него активизируется проявление счастья.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.