Ученые рассказали всё о кошачьем мурчании | Новости | animal.ru

Oкaзывaeтся, кoшки спoсoбны издaвaть несколько разных вариантов мурчания.


11-летняя девочка подготовила доклад, чтобы убедить родителей завести кошку
Школьница из Техаса, мечтающая о коте, расписала родителям все выгоды, которые получают владельцы кошек.


Кот-облачко покорил сеть
Фото и видео пушистого кота захватывают сердца пользователей сети.



Ученые рассказали, что кошачье мурчание далеко не всегда означает, что животное в этот момент довольно. На самом деле, привычка издавать те или иные звуки закладывается у котенка в первые недели жизни, и в дальнейшем животное постоянно прибегает к тем или иным видам мурчания и мяукания в соответствии с ситуацией.

Так, например, когда котенок выпрашивает еду у мамы, а позже – у хозяина, он мурчит и мяукает на высоких нотах, что зачастую напоминает плач. Проанализировав этот звук, ученые обнаружили, что в нем задействованы высокие частоты, делающие его похожим на крик новорожденного. Мурчание в такой тональности оказывает непосредственное влияние на гормональный фон мамы-кошки, побуждая ее кормить котенка и заботиться о нем.

Во время сосания молока малыш может издавать довольное мурчание. Но это мурчание будет отличаться от того, которое кошка издает, находясь на коленях хозяина и наслаждаясь его поглаживаниями. В моменты общения с человеком животное «включает» в своем мурчании успокаивающие и усыпляющие нотки.

Но также ученые заметили, что коты могут мурчать в моменты, когда им больно или они находятся на пороге смерти. С одной стороны, это можно расценивать как обращенную к человеку просьбу о помощи. С другой же, спокойное мурчание зачастую является проявлением инстинкта самосохранения. Ведь в дикой природе кошка не должна показывать, что она ослабла, чтобы не стать добычей других хищников. Поэтому мурчание в данном случае как бы подает окружающим сигнал «Со мной все в порядке. Я здорова, так что ищите себе другую жертву».

Что касается самого процесса формирования звука, то он достаточно сложен, а потому пока мало изучен. Известно, что участвуют в мурчании мышцы диафрагмы и гортани, а непрерывность звуку обеспечивают всплески нервной активности, возникающие в мозгу животного с частотой 20-30 раз в секунду. При этом, как отмечают ученые, кошки в момент мурчания способны еще и принимать пищу, играть, драть когтеточку или же мять лапами предметы, что говорит об их высокой мозговой активности.

Кстати, ученые уже выяснили, что кошки ничуть не глупее собак. И не зря эти питомцы попали в рейтинг самых умных животных в мире. Кошки, Fun:-), Воспитание, Калейдоскоп, Здоровье

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.