Язык кошки это липучка для чистки шерсти

Кoшaчья чистoплoтнoсть ужe дaвнo стала причиной для шуток и легенд. Пушистый зверь, с разной фактурой шерсти, имея периодическую линьку, все равно остается всегда чистым. Причина этому строение их языка, ученые определили, что кошачий язычок покрыт шипами, но с развитием технологий стало известно, что каждый шипик имеет форму загнутого крючочка. Так как весь язык покрыт такими улавливающими крючочками, то они работают как пуходерка для чистки катышков на плаще.

Полученные результаты исследования позволят инженерам конструкторам использовать технологию для увеличения сцепления с поверхностью и более тщательной очистки поверхностей даже в космосе. Так как настолько эффективные расчески в природе нечасто встречаются, а такая технология наиболее удобна, чтобы вычищать раневую поверхность во время операций. Алексис Ноэль инженер механик из технологического института Джорджии в Атланте, начал изучение шипов на языке кошки после того как увидела, как ее кошка случайно зацепилась во время вылизывания за одеяло и прилипла. Ее кот услышав приятный запах, хотел лизнуть одеяло и сцепился с ним, отлепиться ему удалось только с помощью хозяина, который заинтересовался, как возникает такого рода зацеп.

С помощью высокоскоростной видеокамеры было зафиксировано как кошки могут вынимать даже очень сильно залипшие кусочки пищи с пористой поверхности. Еда была нанесена на коврик для 3D печати, и была зафиксирована точнейшая структура. Благодаря такой съемке удалось получить 3D модели кошачьего языка. Природа помогла котам с помощью языка удалять любое загрязнение, толщиной в одну шерстинку.

Кроме того, когда кот достигает труднодоступных мест, мышцы с крючками сокращаются, увеличивая проницаемость. Все это дополняется смачиванием слюной, в результате чего сцепление с поверхностью ее увеличивается, а грязевые кусочки размачиваются и лучше удаляются.

Ученые желают продолжить исследования всех кошачьих — львов, тигров и других больших кошек. Хотя это будет трудно, так как нужно покладистое животное, которое не испортит технику. Это позволит создавать роботы с мягкой структурной поверхностью, способной сжимать предметы и влиять на поверхность, меняя гибкость своей оболочки. Также эта технология натолкнула на мысль создания более удобных расчесок. Ведь типичные расчески достаточно тяжело очищать, а крючковатые шипы будут самостоятельно очищаться.

Был подан патент на эту технологию, так как она может быть использована в разных отраслях науки и значительно увеличить эффективность работы некоторых приборов.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.