Собак научили определять рак груди по запаху

Сoбaки oблaдaют уникaльным oбoняниeм, оно позволяет им чувствовать мельчайшие частички различных веществ. Кроме того, этот вид максимально контактен с человеком, поэтому ученые постоянно обучают их для работы в тех отраслях где даже намек на наличие вещества означает опасность. Их чувства позволяют обнаруживать начало развития рака в дыхании человека. Благодаря этому можно максимально быстро и объективно поставить предварительный диагноз, не используя сложной аппаратуры.

Австрийские и немецкие ученые занялись обучением представителей шести пород собак (ретривер, лабрадор, ризеншнауцер, мюнстерлендер, немецкие овчарки и их метисы) в течение шести месяцев, для активации их умения обнаруживать нетипичные для человека запахи, в его дыхании. Для основы брали образцы 122 добровольцев, 29 из которых были с уже поставленным диагнозом рака легких, в то время как все остальные не имели симптомов заболевания. После обучения ученые заявили прессе, что в 78% собаки правильно определили признаки ракового заболевания, при этом 34.4% определили ошибочно отсутствие данных признаков.

Исследование проводилось двойным слепым методом, чтобы добиться максимальной субъективности, вне визуального решения. То есть, не давая животным увидеть человека, чей анализ в данное время рассматривается. Собаки делали ошибки, но исследователи утверждают, что в большинстве своем это происходило из-за того, что для питомца это большой стресс. Поэтому для начала их обучали спокойно реагировать на данную ситуацию и работать с людьми.

Похвала и регулярная награда, это важнейшая составляющая в работе с такими "специалистами". Их называют снифферами, или нюхачами, для них больше важен не опыт, а именно взаимодействие с  человеком. Собаки, работающие после взрывов, в завалах или горах улавливают запах жертв, определяют живы ли они и могут оказывать им предварительную помощь.

На стадии их подготовки перед официальным тестированием каждая собака работала со 150 образцами, смешанных, как положительных, так и отрицательных видов. Для поиска рака легких использовали анализ дыхания. Также в будущем будет проходить обучение животных обнаружения раковых клеток в моче, при заболеваниях выделительной системы.

Диспропорция в количестве отрицательных и положительных образцов не мешает обнаружению. Собаки показали, что имеют необычайную чувствительность рецепторов носа, однако на результат может повлиять усталость, голод или внешние раздражители. В отличие от распространенных программ и анализаторов, собаки лучше тем, что они могут обучаться, и при поиске учитывают множество факторов, на которые внимание машина просто не обратит. Это позволяет сделать моментальный скрининг, отталкиваясь от которого, направлять человека на дальнейшее обследование.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.